Предмет: Химия, автор: Fili228


3. Определить массу соли, которая образуется в результате слива раствора ортофосфорная кислота и 480 г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворенного вещества в нем - 5%. (32,8 г)

Ответы

Автор ответа: jekibas
2

Ответ:

H3Po4+3NaOH= Na3Po4+3H2O

m(Naoh)= 0,05*480=24г

n(NaOH)=24/40=0,6 моль

0,6- x

3- 1

X=0,2

m(соли) = 0,2*164=32,8 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: ника20051