Предмет: Физика,
автор: komp3g
какую температуру имеет масса 4 г азота, занимающего объем 600см
про давлении 0.5 МПа
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m=4г=4*10^-3кг
V=600см^3=600*10^-6м^3
p=0,5МПа=5*10^5Па
R=8,31Дж/(К*моль)
M=28*10^-3кг/моль
Найти:
Т-?
Решение:
по уравнению Менделеева-Клапейрона: pV=(mRT)/M ⇒ T=(pVM)/mR
T=(5*10^5 * 600*10^-6 * 28*10^-3)/(4*10^-3 * 8,31) = 252,7K
m=4г=4*10^-3кг
V=600см^3=600*10^-6м^3
p=0,5МПа=5*10^5Па
R=8,31Дж/(К*моль)
M=28*10^-3кг/моль
Найти:
Т-?
Решение:
по уравнению Менделеева-Клапейрона: pV=(mRT)/M ⇒ T=(pVM)/mR
T=(5*10^5 * 600*10^-6 * 28*10^-3)/(4*10^-3 * 8,31) = 252,7K
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: lolkek7774
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: tomattom120
Предмет: Математика,
автор: imagen2906
Предмет: Физика,
автор: janepolik