Предмет: Физика,
автор: masaharitonova880
с помощью мензурки измерьте и влейте в калориметр воду комнатной температуры объемом V=150-180 мл.Измерьте массу m1 воды
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Налейте в калориметр 150—180 мл воды комнатной температуры, измерьте ее массу. Значения объема и массы занесите в таблицу.
m = 1 г/см3 • 180 мл = 180 г.
Вычислите и занесите в таблицу изменение температуры воды Δt1 = t3 — t1.
Δt1 = t3 — t1 = 21 — 19 = 2°C.
Вычислите и занесите в таблицу изменение температуры цилиндра Δt2 = t3 — t2.
Δt2 = t3 — t2 = 21 — 98 = -77°C.
Достаньте цилиндр из калориметра и, промокнув его фильтровальной бумагой, определите на весах и занесите в таблицу значение его массы m2.
По формуле Q1 = c1m1Δt1, где c1 — удельная теплоемкость воды, вычислите и занесите в таблицу значение количества теплоты, полученного водой.
Q1 = c1m1Δt1.
Q1 = 4200 Дж/кг•°C • 0.15 кг • 2°C = 1260 Дж.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: dudoser2281337
Предмет: Русский язык,
автор: Нютик20051
Предмет: Другие предметы,
автор: zaikova2003
Предмет: Русский язык,
автор: katerinsLim
Предмет: География,
автор: Аноним