Предмет: Химия,
автор: dascha004
Необходимо приготовить водный раствор йодида калия с моляльной концентрацией Cm(KJ)= 0,8 моль\кг.сколько граммов KJ надо для этого растворить в 180 г воды?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
23,904 (г).
Объяснение:
Моляльная концентрация показывает, какое количество вещества растворено в 1 кг растворителя (моль/кг).
Cm(KJ)=n(KJ )/m(H2O).
Для расчетов выразим массу воды в кг, получим m(H2O)=0,18 кг.
Количество вещества KJ, соответствующее концентрации 0,8 моль\кг:
n(KJ )=Cm(KJ)*m(H2O)=0,8*0,18=0,144 (моль).
Найдем массу йодида калия, необходимую для приготовления раствора:
m(KJ )=n(KJ )*М(KJ )=0,144*166=23,904 (г).
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Гулсум
Предмет: Окружающий мир,
автор: цырена1
Предмет: Русский язык,
автор: сергейиюля
Предмет: Химия,
автор: Chipatyn123
Предмет: Русский язык,
автор: Саша17041