Предмет: Физика, автор: ayanokim5

Определи, на сколько градусов нагреется кусок меди, если он упадёт с высоты 23 м на землю. Считай, что вся кинетическая энергия меди переходит во внутреннюю энергию. Удельная теплоёмкость меди равна 380 Дж/(кг·°С). При расчётах прими g=9,8 Н/кг.

Ответы

Автор ответа: vinwap
3

Ответ:

0.59 °C

Объяснение:

Когда предмет падает, его механическая энергия равна внутренней

Eмех = Eвнут = mgh

Eвнут = m*9.8*23 = 225,4 Дж

m - это масса, в условии ее нет, так что буду решать, будто кусок меди весит 1 кг)))

Когда предмет упал, его механическую энергию составляет кинетическая энергия. В нашем случае вся кинетическая энергия перешла в тепло. То есть Eмех = Eкин = Q. Такие образом мы можем приравнять Eвнут. Eвнут =  Eмех = Eкин = Q.

Получаем, что Q = 225.4 Дж

Q = cmΔt

Δt = Q/cm

Опять же массы нет, так что ставлю 1 кг.

Δt = 0.59 °C

Я старалась, сама сейчас эти темы прохожу, надеюсь, правильно)


ayanokim5: Спасибо тебе, святой человек <3
danil28kog: чему равен c?
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Orius