Предмет: Физика,
автор: krissis
Определите силу взаимодействия электрона с ядром в атоме водорода, если расстояние между ними равно 0,5*10^-8см. С подробным решением)
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: r=0,5*10^-8см, qe=-1,6*10^-19. e(эспилон)=8,85*10^-12Кл^2/Н*М^2.
У атома водорода есть один электрон и один протон. Это противоположные по знаку частицы. Атом электронейтрален. 1-1=0. Следовательно он равен по модулю заряду электрона.
Закон Кулона: F=k*q1q2/r^2. В нашем случае у нас q1 и q2 - это заряды электрона, поэтому можно записать в виде F=k*e^2/r^2. k=1/4pi*8,85*10^-12.
F=(-1,6*10^-19)^2/4*3,14*8,85*10^-12(0,5*10^-8)^2=9,21*10^-8H.
У атома водорода есть один электрон и один протон. Это противоположные по знаку частицы. Атом электронейтрален. 1-1=0. Следовательно он равен по модулю заряду электрона.
Закон Кулона: F=k*q1q2/r^2. В нашем случае у нас q1 и q2 - это заряды электрона, поэтому можно записать в виде F=k*e^2/r^2. k=1/4pi*8,85*10^-12.
F=(-1,6*10^-19)^2/4*3,14*8,85*10^-12(0,5*10^-8)^2=9,21*10^-8H.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: gulnurita
Предмет: Литература,
автор: dilbaxar87
Предмет: Английский язык,
автор: lozeikoalesia
Предмет: Алгебра,
автор: kiiira
Предмет: География,
автор: Diana534