Предмет: Химия, автор: l12061957gle

срочно помогите! 1)Относительная атомная масса углеводорода равна 92, а массовая доля углерода в нём составляет 91,3 %.
Определи его молекулярную формулу. Вычисли и запиши общее число атомов в молекуле углеводорода.
2) Относительная плотность органического соединения по кислороду равна 1,25. Вещество содержит 90 % углерода и 10 % водорода. Определи молекулярную формулу этого вещества и внеси в пустые ячейки индексы. (В расчётах округляй результат до целых.)
3) Относительная плотность вещества по гелию равна 10. Вещество содержит 90 % углерода и 10 % водорода. Определи молекулярную формулу вещества. Запиши уравнение реакции горения этого вещества и найди сумму коэффициентов в этом уравнении.


l12061957gle: 4) При сгорании 7,2 г углеводорода образовалось 22 г углекислого газа. Определи формулу углеводорода. Вычисли относительную молекулярную массу и запиши её значение. (Точность промежуточных вычислений — до десятых.)

Ответы

Автор ответа: najmiddinovv
0

Ответ:

1. M = 92

91.3/12 = 7.6

8.7/1 = 8.7

C7H8 15 атомов

2. M = 40

90/12 = 7.5

10/1 = 10

C3H4

3. M = 4 × 10 = 40

C3H4 + 4O2 = 3CO2 + 2H2O

1 + 4 + 3 + 2 = 10

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Madison666
Предмет: Алгебра, автор: ilia220201p5oum0