Предмет: Химия, автор: pleakss

найти массовую долю вещества SiH4,BH3,PH3,AsH3 С решением!​

Ответы

Автор ответа: m1m210
1

Ответ:

Mr[SiH4] = Ar[Si] + Ar[H] * 4 = 28.0855 + 1.00794 * 4 = 32.11726 = 32

Массовая доля кремния (Si) = 28.0855 : 32.11726 * 100 = 87.447 %

Массовая доля водорода (H) = 4.03176 : 32.11726 * 100 = 12.553 %

Mr[BH3] = Ar[B] + Ar[H] * 3 = 10.811 + 1.00794 * 3 = 13.83482 = 14

Массовая доля бора (B) = 10.811 : 13.83482 * 100 = 78.143 %

Массовая доля водорода (H) = 3.02382 : 13.83482 * 100 = 21.857 %

Mr[PH3] = Ar[P] + Ar[H] * 3 = 30.973762 + 1.00794 * 3 = 33.997582 = 34

Массовая доля фосфора (P) = 30.973762 : 33.997582 * 100 = 91.106 %

Массовая доля водорода (H) = 3.02382 : 33.997582 * 100 = 8.894 %

Mr[AsH3] = Ar[As] + Ar[H] * 3 = 74.9216 + 1.00794 * 3 = 77.94542 = 78

Массовая доля мышьяка (As) = 74.9216 : 77.94542 * 100 = 96.121 %

Массовая доля водорода (H) = 3.02382 : 77.94542 * 100 = 3.879 %

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: зебра6