Предмет: Физика, автор: dashafonderkina72

( Дам 50 б)определи,какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 277г и находящаяся в ней вода объемом 1,9 л,при нагревании от 29*С до кипения при температуре 100*С.Удельная теплоемкость воды 4200 Дж(кг*С),удельная теплоемкость воды 4200 Дж(*С)плотность воды 1000 кг/м3(ответ округлите до целого числа)​

Ответы

Автор ответа: ninanikiina
0

Ответ:

585 кДж

Объяснение:

m(Al)=277 г = 0,277 кг

V(H2O)=1,9 л

ρ(H2O)=1000 кг/м3

Т2=100 С

Т1=29 С

С(H2O)=4200 Дж(кг*С)

С(Al)=920 Дж/(кг*градус)

Q общ - ?

Решение.

Чтобы нагреть алюминиевую кастрюлю с водой до температуры кипения воды (100 С), нужно нагреть и воду, и кастрюлю.

Количество теплоты, необходимое для нагревания алюминиевой кастрюли (теплоемкость алюминия равна 920 Дж/(кг*градус):

Q1=c(Al)*m(Al)*(T2-T1)=920*0.277*(100-29)=18093.64 (Дж).

Масса воды: m(H2O)=V(H2O)*ρ(H2O)=1.9*1=1.9 (кг).

Количество теплоты, необходимое для нагревания воды:

Q2=c(H2O)*m(H2O)*(T2-T1)=4200*1.9*(100-29)=566580 (Дж).

Общее количество теплоты, необходимое для того, чтобы вскипятить воду:

Q общ=Q1+Q2=18093.64+566580=584673.64  (Дж)= 585 (кДж).

Похожие вопросы