Предмет: Химия, автор: violettagolynskaa77

Вычислить массовые доли химических элементов в соединении СuSO4 ​

Ответы

Автор ответа: DogadinaKsenia0426
2
Дано:
CuSO4
Ar(Cu)=64
Ar(S)=32
Ar(O)=16

Найти:
W(Cu)=?
W(S)=?
W(O)=?

Решение:
1)Mr(CuSO4)=Ar(Cu)+Ar(S)+4•Ar(O)
Mr(CuSO4)=64+32+4•16=160
2)W(Cu)=Ar(Cu)/Mr(CuSO4)
W(Cu)= (64/160)•100%= 40%
3)W(S)= Ar(S)/Mr(CuSO4)
W(S)=(32/160)•100%=20%
4)W(O)= Ar(O)•4/Mr(CuSO4)
W(O)=(64/160)•100%=40
(Или можно сложить W(S)+W(Cu)=60%, так как вся формула, это 100%, то 100%-60%=40%)


(Ar- атомная масса элемента, она в таблице Менделеева,
Мr- малярная масса всего соединение, т.е. сумма всех Ar элементов)

Удачи)
Похожие вопросы
Предмет: Технология, автор: karinalalka
Предмет: Английский язык, автор: montagservis25