Предмет: Химия, автор: tastydoshirak

Перманганат калия (KMnO4) подвергли химическому разложению и полученным газом сожгли железный колчедан (FeS2) при этом выделилось 68.14 кДж теплоты. Сколько граммов KMnO4 разложилось, если при сжигании 1 моля FeS2, выделяется 3407 кДж теплоты.

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
3

Ответ: 17,38 г

Дано:

Q' = 68,14 кДж

Q" = 3407 кДж/моль

m(KMnO₄) -?

Объяснение:

Составим УХР1

4FeS₂ + 11O₂ = 2Fe₂O₃ + 8SO₂ УХР1

Из УХР1 видно, что в реакцию горения вступает 4 моль железного колчедана (пирита), рассчитаем количество теплоты при сгорании 4 моль железного колчедана (пирита) и составим ТХУ1:

Q = 3407 кДж/моль*4 моль = 13628 кДж

4FeS₂ + 11O₂ = 2Fe₂O₃ + 8SO₂ + 13628 кДж  ТХУ1

Из ТХУ1 находим количество затраченного кислорода:

n(O₂) = 11 моль*68,14 кДж/13628 кДж = 0,055 моль

Составим УХР2 и найдем количество и массу перманганата калия:

2KMnO₄ = K₂MnO₄ + MnO₂ + O₂  УХР2

Из УХР2 видно, что n(KMnO₄) = 2n(O₂)

n(KMnO₄) = 2*0,055 моль = 0,11 моль

М(KMnO₄) = 158 г/моль

m(KMnO₄) = n(KMnO₄)*M(KMnO₄) = 0,11 моль*158 г/моль = 17,38 г

Ответ: 17,38 г

Похожие вопросы