Предмет: Физика, автор: sunrise78

Космонавт тренируется на центрифуге. С какой частотой она должна вращаться, чтобы космонавт в 1,3 м от оси испытывал центростремительное ускорение 8,1? Считайте, что =10 м/с2.


(ответ в 1/с,
округлить до сотых)

Ответы

Автор ответа: aruhika
6

r = 1.3

a ц.с. = 8.1 г

g = 10 м/с2

решение:

а ц.с. = v²/r

угловая скорость: w = v/r

с другой стороны: w = 2\pi/T = 2

v =  wr = 2\pivr

а ц.с. = (2\pivr)²/r = 4

v² = а ц.с./ 4\pi²r

v = √ а ц. с. / 4\pi²r = √ 8,1g / 4\pi²r =  √ 8,1 * 10 / 4* 3.14²*1.3


aruhika: не редактируется, извиняюсь. ответ будет равным ~1,25 оборотов в секунду
aruhika: 1,23**
lera465467: Правильный ответ 1,26 ответ с интернет урока
aruhika: спасибо за исправление!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: vlada110297
Предмет: Алгебра, автор: Анимекотик