Предмет: Химия, автор: peytanpid228

Срочно!!
Визначити масову концентрацію у відсотках сульфатної кислоти в розчині, який утворився внаслідок змішування 300г 60%-го і 500г 40%-го розчинів.

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

60% - это 0,6 в долях единицы, а 40% - 0,4

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешивании растворов массы растворенных веществ складываются, а масса нового раствора равна сумме обоих растворов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,6*300 + 0,4*500 = Х*(300 + 500)

180 + 200 = 800Х

800Х = 380

Х = 0,475 ( или 47,5% )

Похожие вопросы