Предмет: Химия,
автор: BigAllo
обчисліть об'єм водню (н. у.) що вивільняється внаслідок взаємодії з водою натрію кільдістю речовини 0.5 моль
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
0,5 моль Х л
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n=2 моль n=1 моль
Vm=22,4 л/моль
V = 22,4 л
0,5 моль Na - Х л Н2
2 моль Na - 22,4 л Н2
V(H2) = 0,5 * 22,4 / 2 =5,6 л
BigAllo:
А це правильно?
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
2H₂O+2Na=H₂+2NaOH
по формуле выше
при взаимодействии 2 моль натрия с водой выделится 1 моль водорода
значит
при взаимодействии 0,5 моль натрия с водой выделится x моль водорода
из пропорции х=0,5*1/2= 0,25 моль
1 моль - 22,4 литра
0,25 моль - у литра
из пропорции у=22,4*0,25/1=5,6 литра - это ответ
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: татьяна337
Предмет: Английский язык,
автор: снегам
Предмет: Русский язык,
автор: Хита
Предмет: Математика,
автор: Artur7777123
Предмет: Русский язык,
автор: prizma005