Предмет: Химия,
автор: DarkSecret
Сколько граммов концентрированной азотной кислоты потребуется для полного растворения 128 грамм меди?
Ответы
Автор ответа:
0
Автор ответа:
0
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
1)найдем М(HNO3)=1+14+16*3=63
2) по уравнению на 1 моль меди необходимо 4 моль кислоты
63*4=252
3)медь имеет молярную массу 63
4) составляем пропорцию:
63 - 252
128 - х
х=128*252/63=512г кислоты надо
1)найдем М(HNO3)=1+14+16*3=63
2) по уравнению на 1 моль меди необходимо 4 моль кислоты
63*4=252
3)медь имеет молярную массу 63
4) составляем пропорцию:
63 - 252
128 - х
х=128*252/63=512г кислоты надо
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: tleuberdievgadilet12
Предмет: Физика,
автор: pharaoh20061987
Предмет: Русский язык,
автор: marinavoznuk49
Предмет: Математика,
автор: N1kol