Предмет: Химия,
автор: MinYoonki
Помогите у меня пол часа!
4. У розчин, що містить 17 гаргентум нітрату, помістили кадмієву пластинку. Після повного витіснення Аргентуму маса пластинки змінилась на 40%. Визначте: 1) масу срібла, осадженого на пластинці (г, до десятих); 2) початкову масу пластинки (г, до цілих).
evelimievelimi:
Ты тоже с ангстрем?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1) 10,8 г. 2) 26 г.
Объяснение:
В 17 граммах нитрата серебра (М = 170 г/моль) содержится 108*17/170 = 10,8 граммов серебра. Поскольку оно полностью осело на пластинке, то и 1) выделилось его ровно 10,8 граммов (с точностью до десятых). Это составляет 10,8:108 = 0,1 моль.
Изменение массы пластинки на 1 моль кадмия (кадмий в соединениях двухвалентный) составляет 108*2 - 112 = 104 г, и это по условию составляет 40%. Тогда 2) начальная масса пластинки равна 104*0,1/0,4 = 26 граммов ( с точностью до целых).
ето не мой ответ, я тоже с Ангстрем
https://znanija.com/task/33615722
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kuznetsovamari1
Предмет: Русский язык,
автор: ИнгаМилл
Предмет: Українська мова,
автор: School1200
Предмет: Математика,
автор: valentinamiuol