Предмет: Химия, автор: davydovaula51

Какой объем занимает 17 грамм хлора? ​

Ответы

Автор ответа: Lizzie2018
1

Дано :

m(Cl₂) = 17 г.

Найти :

V(Cl₂) = ?

Решение :

n = m : M = V : V_{m} (V_{m} = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

n(Cl₂) = m(Cl₂) : M(Cl₂) = 17 г : 71 г/моль ≈ 0,239 моль.

V(Cl₂) = n(Cl₂)*V_{m} = 0,239 моль*22,4 л/моль ≈ 5,3536 л.

Ответ :

≈ 5,3536 л при нормальных условиях.


davydovaula51: спасибо большое
Похожие вопросы