Предмет: Физика,
автор: kseniakseniaksenia28
Петр решил провести следующие действия с котлетами: сначала привел тепловой контакт первую и вторую котлеты, а затем пторую и третью (предварительно убран перпую), дожидавсь установления теплового равнавесия обоих случанх, Какова будет температура второй котлеты после этик манитуляций, если масса каждой котлеты 200 г, а удельная теплоемкость с = 2.5 кдж(г "С)у Теплопотерями в окружающую среду можно пренебречь.Ответ выразите в градусах Цельсия,округлив до десятых
555ai555:
какие исходные температуры котлет?
Ответы
Автор ответа:
31
Ответ:
40 C
Объяснение:
m = 200 г = 0.2 кг
с = 2.5 кДж(г "С)
t1 = 80 С
t2 = 40 C
t3 = 20 C
t5 = ?
после первого контакта температура второй котлеты
m*c*t1 + m*c*t2 = (m*2)*c*t4
t1 + t2 = (2)*t4
t4 = (t1+t2) / 2 = (80+40) / 2 = 60 C
После второго контакта температура второй котлеты
m*c*t4 + m*c*t3 = (m*2)*c*t5
t4 + t3 = (2)*t5
t5 = (t4+t3) / 2 = (60+20) / 2 = 40 C
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kristinohka9911
Предмет: Русский язык,
автор: miss0sherbakowa
Предмет: Английский язык,
автор: woodibirds
Предмет: История,
автор: Tenshimi
Предмет: Математика,
автор: мир304