Предмет: Физика, автор: PavelUtka

в аллюминивую кастрюлю (m=800г, t=20°) налили 0,5 кг кипятка. найдите конечную t в воды и кастрюли.
Плиз дам 45 баллов​

Ответы

Автор ответа: daryasergeev21
0

Ответ:

Войти

АнонимФизика28 декабря 23:31

В алюминевой кастрюле массой 1,5кг находится 800 грамм воды при комнатной температуре 20 градусов сколько кипятка нужно

долить в кастрюлю что бы получить воду температурой 45 градусов

Ответ или решение1

Логинова Любовь

mк = 1,5 кг.

Ск = 920 Дж/кг *°C.

Св = 4200 Дж/кг *°C.

mв = 800 г = 0,8 кг.

t1 = 20 °C.

t2 = 100 °C.

t3 = 45 °C.

m - ?

При доливании кипятка, он отдаст количество теплоты Qк, которое пойдёт на нагревание воды и алюминиевой кастрюли Q.

Qк = Q.

Qк = Св *m *(t2 - t3).

Q = Св *mв *(t3 - t1) + Ск *mк *(t3 - t1).

Св *m *(t2 - t3) = Св *mв *(t3 - t1) + Ск *mк *(t3 - t1).

m = (Св *mв *(t3 - t1) + Ск *mк *(t3 - t1))/Св *(t2 - t3).

m = (4200 Дж/кг *°C *0,8 кг *(45 °C - 20 °C) + 920 Дж/кг *°C *1,5 кг *(45 °C - 20 °C))/4200 Дж/кг *°C *(100 °C - 45 °C) = 0,51 кг.

Ответ: масса кипятка составляет m = 0,51 кг.

Похожие вопросы