Предмет: Химия,
автор: AnLISPED
какой объем (в мл) азотной кислоты (p = 1,45 г/мл) с массовой долей азота 80% потребуется для получения тринитрата глицерина массой 22,7 г?
Ответы
Автор ответа:
0
уравнение реакции: (CH2)2CH(OH)3 + 3HO - NO2 = (CH2)2CH(ONO2)3 + 3H2O
n ((CH2)2CH(ONO2)3) = 0.1 моль
n (HO-NO2) = 3n((CH2)2CH(ONO2)3) = 0.3 моль
m (HNO3) = 18.9 г
18,9 - 80
х - 100
х = 23,625 г
V (HNO3) = 16.3 мл
Автор ответа:
0
Ответ: 16,3 мл
Объяснение:
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: bermanovs
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: линочик55