Предмет: Физика, автор: alinavlasova12345543

сколько воды можно нагреть от 15° до 100° если сообщите 178,5 килоджоулей​

Ответы

Автор ответа: kiryanovadiana44
1

Ответ:

Дано: СИ

Q=178,5 кДж 178,5×10³ Дж

t₁=15° C

t₂=100°C

c=4200 Дж/кг×°С

Найти:

m=? кг

Решение

Количество теплоты, затраченное при изменении температуры с t₁ до t₂ равно:

Q=cm(t₂-t₁), где

с - удельная теплоёмкость (в данной задаче воды; см. таблицу "Удельная теплоёмкость некоторых веществ");

m - масса воды;

t₁ - начальная температура, t₁=15° C;

t₂ - конечная температура (температура кипения воды=100°С; см. таблицу "Температура кипения веществ").

Выразим из этой формулы массу:

m=Q÷(c×(t₂-t₁))

Подставим числовые значения:

m=178,5×10³÷(4200×(100-15)=178500÷357000=0,5 (кг)

Ответ: масса воды равна 0,5 кг.


alinavlasova12345543: спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Феодосія
Предмет: Английский язык, автор: verunyayunitsk
Предмет: Геометрия, автор: 02Коля22