Предмет: Физика, автор: s1avery

грок-подающий способен выбросить бейсбольный мяч с огромной скоростью, достигающей 150км/ч (Видео).
На какую высоту взлетит мяч по отношению к месту броска, если подающий игрок вертикально бросает бейсбольный мяч массой 144 г со скоростью 34 мс?
Ускорение свободного падения принять равным 10 мс2, а также принять место броска за нулевую точку отсчёта потенциальной энергии и пренебречь сопротивлением воздуха.


1) Какова кинетическая энергия мяча в момент броска?

Eкин=
Дж.

2) Какова потенциальная энергия мяча в самой высокой точке траектории полёта?

Eпот=
Дж.

3) Какова высота подъёма мяча?

h=
м.

Ответы

Автор ответа: Аноним
8

1) Ek=mV²/2

Ek=0,144 * 34²/2=83,232 кг*(м/с)²=83,232 Дж

2) Кинетическая энергия в момент броска полностью перейдет в потенциальную в максимальной точке подъема по закону сохранения механической энергии.

Ер=83,232 Дж

3) Ep=mgh

h=Ep/mg=83,232 / (0,144 * 10)=57,8 м  -  высота полёта.

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: shirkovnikita8