Предмет: Физика, автор: sayonara4183

4. Ветряное колесо радиусом 2 м делает 40 об/мин. Чему равен модуль
центростремительного ускорения концевых точек лопастей колеса?
При какой частоте обращенияцентростремительное ускорение будет
в 2 раза больше?

Ответы

Автор ответа: madinaguseynova7
2

Ответ:Для начала найдем угловую скорость (40 в минуту, а 0.66 в секунду) w=2П*V где П-3.14 V-число оборотов

w=6.28*0.66=4.14

Теперь по формуле a(центр)=w^2*R

a=17.17*2=34.35м/с^2))))))))))))))

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: lisa105
Предмет: Математика, автор: Sergey101010938