Предмет: Химия,
автор: angelinagorina
ХИМИЯ СРОЧНО: ответы 0,05 моль/л и 0,25 моль/л вроде должны получиться
Раствор хлорида железа (2) с концентрацией 0,1 оль/л, смешали с равным объемом хлорида железа (3), концентрацией 0,5 моль/л. Чему равны молярные концентрации веществ в образовавшемся растворе?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 0,05 моль/л; 0,25 моль/л
Дано:
с₁(FeCl₂) = 0,1 моль/л
с₁(FeCl₃) = 0,5 моль/л
с₂(FeCl₂)-?
c₂(FeCl₃)-?
Объяснение:
Примем объемы солей за 1 л, тогда при смешивании растворов, объем конечного раствора равен 2 л. Количество веществ в начальных растворах будут соответственно равны 0,1 моль FeCl₂ и 0,5 моль FeCl₃, так как общий объем стал в 2 раза больше, то концентрация в конечном растворе каждой соли стала в 2 раза меньше. (обратная пропорциональность).
с₂(FeCl₂) = 0,1 моль/2 л = 0,05 моль/л
c₂(FeCl₃) = 0,5 моль/2 л = 0,25 моль/л
Ответ: 0,05 моль/л; 0,25 моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Natasha46344
Предмет: Окружающий мир,
автор: lydmilalidke
Предмет: Русский язык,
автор: tatiyana2005
Предмет: Алгебра,
автор: neymnik56
Предмет: Алгебра,
автор: Sasha1357901158563