Предмет: Физика,
автор: artemi97
Кинематика
Вариант 5
4. Катер пересекает реку, двигаясь перпендикулярно берегу со скоростью
5 м/с относительно воды. Ширина реки 1,5 км, а скорость течения реки
1,5 м/с. Какой путь пройдет катер?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 1566м
Объяснение:
1) Находим время, за которое катер пересечет реку:
t=S1/Vк, где:
S1-ширина реки; Vк-скорость катера.
t=1500/5=300c
2) Находим расстояние, на которое переместится катер вниз по течению реки:
S2=Vр*t, где: Vр-скорость течения реки.
S2=1,5*300=450м
3) Находим путь катера по теореме Пифагора:
S=√S1²+S2²=√1500²+450²=√2250000+202500=√2452500=1566м
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Умничка131
Предмет: Русский язык,
автор: veronika8778
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: VikaDi2005