Предмет: Химия, автор: BoburSobiroff

в сосуде 33.33 литров воздуха и 10 грамм серы (объемная доля кислорода в воздухе 21%). насколько литров уменьшится объем в сосуде после горения серы в воздухе

Ответы

Автор ответа: ivanmal91
0

Ответ:

Объем газа в сосуде не изменится. Изменится только компонентный состав

Объяснение:

Дано

V(возд)=33.33 л

m(S)=10 г

Фи(O2)=21 %

Решение

Замши уравнение протекающей реакции

S+O2(газ) =SO2(газ)

n(S)=m/M=10/32=0.3125 моль

V(O2)=Фи(O2)*V(возд)/100=21*33.33/100=7 л

n(O2)=V/Vm=7/22.4=0.3125 моль

n(S)=n(O2)=n(SO2)

V(O2)=V(SO2)=7 л

V(возд)'=V(возд)-V(O2)+V(SO2)=V(возд)=33.33

Объем газа в сосуде не изменится, изменится только компонентный состав

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ним5
Предмет: Алгебра, автор: Аноним