Предмет: Физика, автор: LanaFischington

Какова напряженность электрического поля внутри плоского воздушного конденсатора, если его заряд равен 5 нКл, а площадь пластин 100 см2

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

1) найдем поверхностную плотность зарада
сигма = Q/S=5*10^-9/10^-2=5*10^-7 Кл/м2
2) найдем напряженность поля 1 пластины  E1= 2*пи*k*сигма=
6,28*9*10^9*10^-7=56,52*10^-2 Н/кл
3) найдем напряженность поля двух пластин  Е=Е1+Е2=Е1*2=1,13 Н/Кл
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним