Предмет: Химия, автор: barbados2000

Помогите с химией, пожалуйста!

Рассчитать малярную концентрацию, молярность и титр NaCl для приготовленного раствора.

NaCl 10,00 %​​​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: gkkttfs7632
1

Ответ:

Для вычисления молярности надо знать число грамм хлорида натрия (NaCl) в 1 литре раствора. Зная, что 20-процентный раствор хлорида натрия (NaCl) содержит 20 г хлорида натрия (NaCl) в 100 г раствора, найдем объем, который занимает это весовое количество раствора, по формуле, устанавливающей связь между массой и объемом:

формула объем раствора

Получаем:

V = 100 / 1,152 = 86,81 (мл).

Следовательно, в 1 л (1000 мл) раствора хлорида натрия (NaCl) содержится:

20 ⋅ 1000 / 86,81 = 230,39 (г).

Зная, что химическое количество (n) вещества равно отношению массы вещества к его молярной массе, и учитывая, что молярная масса хлорида натрия (NaCl) равна 58,5 г/моль (смотри таблицу Менделеева), по формуле рассчитаем молярность раствора хлорида натрия (NaCl):

M (NaCl) = 230,39 / 58,5 = 3,94 (моль/л).

Напомню, что под титром раствора пронимают массу растворённого вещества в 1 мл раствора.

формула титр раствора

Подставим известные значения в формулу и произведем расчет:

T (NaCl) = 230,39 / 1000 = 0,23039 (г/мл).

Напомню, что моляльность раствора показывает количество (число моль) растворенного вещества в 1 кг растворителя. Моляльную концентрацию выражают в моль/кг.

формула моляльность раствора

Для вычисления моляльности раствора надо знать число килограмм растворителя в растворе. Зная, что 20-процентный раствор хлорида натрия (NaCl) содержит 20 г хлорида натрия (NaCl) в 100 г раствора, найдем массу растворителя по формуле:

формула массы раствора

Получаем:

m (растворителя) = 100 – 20 = 80 (г).

Следовательно, в 1 л (1000 мл) раствора хлорида натрия (NaCl) содержится:

80 ⋅ 1000 / 86,81 = 921,55 (г) или 0,92155 кг – растворителя

Зная, что химическое количество (n) хлорида натрия (NaCl) равно 3,94 моль, рассчитаем моляльность раствора по формуле:

m (NaCl) = 3,94 / 0,92155 = 4,28 (моль/кг).

Ответ:

моляльность равна 4,28 моль/кг;

молярность равна 3,94 моль/л;

титр равен 0,23039 к/мл.


barbados2000: Спасибо за развернутый ответ! )
Похожие вопросы