Предмет: Химия, автор: анютка0503

Какой объем водорода выделяется при взаимодействии 8 г магния с соляной кислотой?

Ответы

Автор ответа: angelina3fonova
0

1) Mg+2HCl=MgCl2+H2

2) Находим массу магния: m(Mg)=24*1=24г (это пишем под магнием)

3) Находим объём водорода по уравнению: VH2)=1л(это пишем под уравнением)

4) Составляем пропорцию 8/24=X/1

    Находим X=8/24

    X=0.3л

Ответ: 0,3 литра

 

Похожие вопросы