Предмет: Химия,
автор: tttttt677
сколько г соли и л газа образуется при взаимодействии 11,2г железа и избытка соляной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Fe)=11,2г
Найти:
m(FeCl2)-?
V(H2)-?
Решение:
Fe+2HCl=FeCl2+H2
n(Fe)=m/M=11,2г:56г/моль=0,2 моль
M(Fe)=56г/моль
n(Fe)=n(FeCl2)=0,2моль
m(FeCl2)=n*M=0,2 моль*127г/моль=25,4г
M(FeCl2)=56+35,5*2=127г/моль
n(Fe)=n(H2)=0,2 моль
V(H2)=n*Vm=0,2моль*22,4л/моль=4,48л
7171sae:
Здравствуйте Виктор можете помочь с химией вопрос в профиле
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: настя2695
Предмет: Английский язык,
автор: vladimirmara
Предмет: Русский язык,
автор: 1234алиса
Предмет: Алгебра,
автор: kas2punk
Предмет: Физика,
автор: Agregat228