Предмет: Химия, автор: ismaiylasanakunov854

ри взаимодействии металла кислотой выделилось 350 мл водорода . определите массу вступившего в реакцию металла если его молярная масса эквивалении 12г/моль формула

Ответы

Автор ответа: akulenkovadaria
0

Ответ:

X + 2HCl → XCl2 + H2 + 1) n(H2) = 140мл : 22,4л/моль =

6,25ммоль

2) n(X) = n(H2) = 6,25ммоль 3) M(X) = 0,35г: 6,25ммоль = 0,056г/

ммоль = 56г/моль

Молярная масса этого металла 56г/ моль, следовательно, если посмотреть в таблицу Менделеева, неизвестный нам металл-железо.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: анютка1510
Предмет: Химия, автор: hochydomoi