ВЕРТОЛЕТ ПРИ ПОСАДКЕ КОСНУЛСЯ ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ АЭРОДРОМА ПРИ СКОРОСТИ 126 КМ/Ч. ЧЕРЕЗ 15 СЕКУНД ОН ОСТАНОВИЛСЯ. ОПРЕДЕЛИТЬ ПУТЬ , ПРОЙДЕННЫЙ ВЕРТОЛЕТОМ ПРИ ПОСАДКЕ.
Пожалуйста срочнооо
Ответы
Ответ:
V0 = 126 км/ч = 35 м/с.
V = 0 м/с.
t = 15 с.
S - ?
Будем считать движение вертолёта при торможении равноускоренным.
Для равноускоренного торможения пройдённый путь S вертолёта выразим по формуле: S = V0 * t - а * t2/2, где V0 - скорость вертолёта в начале торможения, а - ускорение вертолёта, t - время торможения вертолёта.
Согласно определению, ускорение а при торможении, определяется формулой: а = (V0 - V) / t, где t - время изменение скорости или время движения по подъёму.
Так как вертолёт в конце остановился V = 0 м/с, то формула примет вид: а = V0 / t.
Путь торможения вертолёта будет определяться формулой: S = V0 * t - V0 * t2 / 2 * t = V0 * t - V0 * t / 2 = V0 * t / 2.
S = 35 м/с * 15 с / 2 = 262,5 м.
Ответ: при посадке тормозной путь вертолёта составил S = 262,5 м.