Предмет: Химия, автор: hda2308

помогите пожалуйста решить задачку )
расчеты по химическим уравнениям :
какая масса осадка Al(OH)3 выпадает после сливания раствора хлорида алюминия с 200г гидроксида натрия ?

Ответы

Автор ответа: Сугубо
0

Дано:

m(NaOH)=200 г

_____________

m(Al(OH)3)-?

Решение:

1 Уравнение реакции:

AlCl3 + 3NaOH -> AI(OH)3⬇️ + 3NaCl

2 n=m/M

M(NaOH)=23+16+1=40 г/моль

n(NaOH)=200/40=5 моль

3 По уравнению:

n(Al(OH)3)=1/3n(NaOH)=1.7 моль

4 m=n×M

M(Al(OH)3)=27+(16+1)×3=78 г/моль

m(Al(OH)3)=1.7×78=130 г

Ответ: 130 г.

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: daurenbekovaajym5
Предмет: История, автор: hacikanisimiv51001
Предмет: Математика, автор: oreshkinkirill07