Предмет: Физика, автор: ololo3625

изображенная на рисунке система находится в равновесии блоки и нить очень легкие трение пренебрижимо мало.масса груза 2 равна 4 кг чему равна масса 1

Приложения:

Ответы

Автор ответа: elena20092
0

Ответ:

m₁ = 8 кг

Объяснение:

m₂ = 4 кг

g = 10 Н/кг

Система в равновесии

-------------------------------

m₁ - ?

-------------------------------

Cила натяжения нити подвеса груза 2 равна весу этого груза

Т₂ = m₂g = 4 · 10 = 40 H.

Сила натяжения нити между неподвижным и подвижным блоками

Т₁₋₂ = Т₂ = 40 Н.

Подвижный блок находится в равновесии. И сумма моментов сил относительно точки контакта подвижного блока и левой нити подвеса этого блока равна нулю.

Т₁₋₂ · 2R - m₁g · R = 0

(здесь R - радиус подвижного блока)

Масса 1-го груза равна

m_1 = \dfrac{2\cdot T_{1-2}}{g}  =  \dfrac{2\cdot 40}{10}  = 8~(kg)

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: kartoxaX