Предмет: Химия,
автор: kallenbella645
срочно!!!!
1.Вычислите массовую долю кальция в оксиде кальция, CaO
2.Вычислите массовую долю углерода в оксиде углерода (+4), CO2
1.Массовая доля калия в соединении равна 82,98 %, кислорода 17, 02 %. Выведите молекулярную
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
1)w(Ca)=Ar(Ca)/Mr(CaO) *100%=40/56 *100%=71.43%
w(Ca)+w(O)=100%
Атомная масса кальция 40, молекулярная масса оксида кальция 56г/моль.
2)w(C)=Ar(C)/Mr(CO2) *100%=12/44 *100%=27.27%
w(C)+w(O)=100%
Атомная масса углерода 12, молекулярная масса оксида углерода (IV) 44г/моль.
3) x:y=82.98/39 : 17.06/16= 2: 1
KxOy=K2O - оксид калия
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: айсел3
Предмет: Українська мова,
автор: Eingorn
Предмет: Русский язык,
автор: Настенька1347905
Предмет: Математика,
автор: сардор23
Предмет: Русский язык,
автор: Длоник