Предмет: Химия,
автор: Nadiaaaaaaaaaaaaaa
визначити об'єм газу що виділяється при горінні 350 г бутану
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
Дано:
m(C4H10) = 350 г.
Найти:
V(CO2) - ?
Решение:
Составим УХР по условию задачи:
2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
Найдем количество вещества бутана:
n(C4H10) = m / M = 350 / 58 = 6 моль
M(C4H10) = 58 г/моль
Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества углекислого газа:
n(C4H10) : n(CO2) = 2 : 8 = 1 : 4
Тогда количество вещества углекислого газа в 4 раза больше, чем количество вещества бутана:
n(CO2) = 24 моль
Найдем объем углекислого газа:
V(CO2) = n * Vm = 24 * 22,4 = 537,6 л.
Ответ: 537,6 л.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: yuliayatsishin
Предмет: Английский язык,
автор: alenkaaleks
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ruslanazarr
Предмет: Биология,
автор: лолик677
Предмет: Математика,
автор: казактілі5