Предмет: Химия,
автор: pzenceva
вычислите массовые доли элементов в азотной кислоте HNO³
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Для вычисления массовой доли элементов в составе вещества, необходимо рассчитать молярную массу азотной кислоты, сложив атомные массы каждого элемента:
Mr(HNO3) = 2 + 14 + 16•3 = 63 г/моль.
Определим массовые доли водорода, азота и кислорода в кислоте:
W(H) = n•Ar(H)/Mr(HNO3) = 1/63 = 0,016 (1,6%).
W(N) = n•Ar(N)/Mr(HNO3) = 14/63 = 0,222 (22,2%).
W(O) = n•Ar(O)/Mr(HNO3) =3•16/63 = 0,762 (76,2%).
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: 1eg72
Предмет: Русский язык,
автор: 2005151
Предмет: Английский язык,
автор: robin707
Предмет: Литература,
автор: BBB555BBB
Предмет: Математика,
автор: mot20