Предмет: Химия,
автор: Roma1234
Какой объем газа (н.у) выделится при расплавлении 8 г железо и 4 г серы,и при следующем добавлении к полученному продукту соляной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
0
Fe+S=FeS
отношение реагентов 1/1
n(Fе)=m/M=0.14моль
n(S)=0.125 моль
Сера прореагирует, 0,015моль железа останется.
FeS+2HCl=FeCl2+H2S
n(H2S)=0.125моль.
V(H2S)=2.8л
Fe+2HCl=FeCl2+H2
(n(Fe)/n(H2)=1)
n(H2)=0.015моль
V(H2)=0.336л
Общий объем газовой фазы 3,136л, отдельно объемы сероводорода и водорода написаны в решении.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: anarjangelova
Предмет: Русский язык,
автор: aidanurlan
Предмет: Английский язык,
автор: zamilaauken
Предмет: Физика,
автор: Plohish