Предмет: Физика, автор: robkop41

одновременно на 10 градусов нагрели стеклянный стакан массой 200 г и такую же массу воды. В каком случае израсходовали больше колличество теплоты и во сколько раз?

Ответы

Автор ответа: DedStar
7

Ответ:

Объяснение:

Поскольку и массы, и изменения температуры одинаковы, то больше израсходуют количество теплоты на нагревание вещества с наибольшей удельной теплоемкостью.

У стекла:

c₁ = 830 Дж/(кг·°С)

У воды:

c₂ = 4200 Дж / (кг·°С)

Значит - во втором случае (для воды).

c₂ / c₁ = 4200 / 830 ≈  5 раз

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alex1547
Предмет: Алгебра, автор: annavoroshchuk