Предмет: Химия,
автор: 0mirage0
При термическом разложении оксида ртути (HgO) образовалась ртуть массой 10 гр. Рассчитайте массу кислорода, который выделится при этом?
Ответы
Автор ответа:
2
Объяснение:
2HgO=>2Hg+O2
m(O2)=n*M= 0.025 *32=0.8 г
n(hg) 10/ 200= 0.05 моль
По уравнению на 2 моль ртути приходится 1 моль кислорода, значит, чтобы найти n кислорода, надо : n(Hg) поделить на 2
n(O2) = 0.025 моль
0mirage0:
Откуда число 0,025 или как его найти?
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: оля662
Предмет: Русский язык,
автор: chuchappy
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: dinar2283
Предмет: Математика,
автор: ilona2000ne