Предмет: Химия, автор: hassell

Какой должна быть масса образца алюминия, чтобы в нём содержалось столько же атомов, сколько их
находится в образце железа массой 28 г?
(Вычисления производи с точностью до целых)​


vladovechkin20023: 1)m(S)=5г/N.ат-?mат.-? 2)m(газу)=8,4гV(газу)=6лМ(газу)-?dH2
(Газу)-?3)m(K2SO4)=30г v(K2SO4)-? 4) NaNo2W(Na)-?w(N)? W(O)? Помогите решить даю 10 балов

Ответы

Автор ответа: GilMika
1

Количество атомов обозначается как N и находится по формуле N = n * Na, где n - количество вещества, а Na - постоянное число Авогадро = 6,02 * 10^23.

Так как в условии задачи количество вещества не дано, рассчитаем его по формуле:

n = m / M, где m - масса вещества, а M - молярная масса вещества

n (Fe) = m(Fe) / M(Fe) = 28 / 56 = 0,5

Следовательно, количество атомов в данном случае:

N = n * Na = 0,5 * 6,02 * 10^23 = 3,01 * 10^23

Чтобы получить такое же количество атомов для алюминия, нужно, чтобы количество вещества, рассчитанное для него, совпадало с количеством вещества, рассчитанным для железа, т.е:

n (Fe) = n(Al)

Вспомним, что n = m / M.  M(Al) = 27. Тогда:

n(Al) = m(Al) / M(Al) = m(Al) / 27 = 0,5 моль

Отсюда : m(Al) = 0,5 * M(Al) = 0,5 * 26 = 13,5 г

Если производить с точностью до целых, то m(Al) = 13 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: lipimo15
Предмет: Английский язык, автор: kot1983