Предмет: Химия,
автор: kanae0
Сколько граммов негашеной извести можно получить при прокаливании 670 граммов карбоната кальция в составе которого 30% примесей
Ответы
Автор ответа:
1
Відповідь:
CaCO3=CaO+CO2
w(CaCO3)=100%-30%=70%
m(CaCO3)=670*70/100=469г
M(CaCO3)=100г/моль
M(CaO)=56г/моль
n(CaCO3)=469/100=4,69моль
nCaCO3:nCaO=1:1
n(CaO)=4,69моль
m(CaO)=4,69*56=262,64г
Пояснення:
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Кравцова384
Предмет: Русский язык,
автор: male74
Предмет: Русский язык,
автор: НастяАктриса
Предмет: Русский язык,
автор: ЛенаКотик2003
Предмет: Русский язык,
автор: Весьмир401