Предмет: Химия, автор: denis170106

Який об'єм вуглекислого газу утвориться при згорянні 16г гексану​

Ответы

Автор ответа: unezhewaoxnw6u
0

Ответ:

Объяснение:

C6H14 + 13O2 -> 6CO2 + 7H2O

M(C6H14)=12*16+14*1=206г/моль

n(C6H14)=m(C6H14)/M(C6H14)=16/206=0.078моль

C6H14 + 13O2 -> 6CO2 + 7H2O

0.078моль          хмоль

1моль                  6моль

n(CO2)=0.078*6/1=0.466мольч

V(CO2)=n(CO2)*Vm=0.466*22.4=10.44л

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: PereskokovaKate
Предмет: Қазақ тiлi, автор: литература65