Предмет: Химия, автор: kiryanikolayev653

Железо  количеством вещества 2 моль взаимодействует с избытком соляной кислоты. Чему равен объем выделившегося водорода. ​

Ответы

Автор ответа: petrichkaolga
1

Ответ:

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 n(Fe) = 11,2/56 = 0,2 (моль) Исходя из уравнения, на 1 моль железа приходится 1 моль водорода, значит: n(H2) = 0,2 (моль) V(H2) = 0,2*22,4 = 4,48 (л) Ответ: 4,48 л.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: das312321