Предмет: Химия,
автор: NoName288888
Какой Объём раствора 30% серной кислоты (p = 1,19г/см2) потребуется в реакции с 9г Al
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объем необходимого раствора серной кислоты равен 137.25 мл
Объяснение:
Дано:
m(Al) =9 г
w(H2SO4) =30 %
p(раствора) =1.19 г/см3
Найти
V(раствора H2SO4) -?
Решение
Запишем уравнение химической реакции
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
n(Al)=m/M=9/27=1/3 моль
n(H2SO4)=3*n(Al)/2=0.5 моль
m(H2SO4)=n*M=0.5*98=49 г
m(раствора)=m(H2SO4)/w(H2SO4)=49/0.3=163.3(3) г
V=m/p=163.3(3)/1.19=137,25 см3(мл)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: полина578
Предмет: Русский язык,
автор: Аглая5799
Предмет: Русский язык,
автор: zxcvb66bnml
Предмет: Другие предметы,
автор: Misha4284
Предмет: Математика,
автор: Medvedevaolga05