Предмет: Химия, автор: frogtopshop

вычислите :
1. Количество вещества бензола массой 14,4 г.

2. Массу метана (при н.у. ) объёмом 6,72 л.

3. Объём ( при н.у. ) этана, содержащего 3,01*10^23 молекул

вот эти три задачи​

Ответы

Автор ответа: SparTans00
1

Ответ:

1 вопрос.

Решение :

V = m/M

m=14.4 г

M=78.11

V= 14.4/78.11 = 0.18 г/моль

2 вопрос :

m=?

V=6.72 л

M=16.04

m= V/Vм × M

m=6.72/22.4×16.04=4.8

3 вопрос :

V=?

M=30.07

Узнаем для начала количество вещества.

v=N/Nа(число Авогадро).

v=3.01×10^23/6.02×10^23 =0,5

Отсюда V= v×Vm

V=0.5 × 22.4=11.2 литра


frogtopshop: спасибо тебе большое!!!!
frogtopshop: а как тебе баллы дать ?
frogtopshop: а где эта кнопка "лучший ответ"?
frogtopshop: у меня только "комментарии" можно просмотреть через три точки
frogtopshop: друг, поверь, я уже через браузер пытался поставить "лучший ответ", но ничего не получается... Знай, ты мне очень помог!!! Спасибо тебе!!!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: msnyamkina