Предмет: Химия,
автор: vikaaganimova
Цинк растворили в 70 г 120 %-ной соляной кислоты. Определить массу образовавшейся соли.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Ты наверное имел ввиду 12%-ной кислоты ?
Zn + 2HCl --> ZnCl2 + H2
m(HCl) = 8,4г/36,5г/моль = 0,23 моль
n(ZnCl2) = n(HCl)/2 = 0,23моль/2 = 0,115 моль
m(ZnCl2) = 0,115 моль * 136г/моль = 15,64 г
vikaaganimova:
ой.. ну да.. мф.. спасибо тебе большое, ты аааааа не представляешь, что для меня сделал!!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 823951593
Предмет: Українська література,
автор: milana20042
Предмет: Английский язык,
автор: kleerik286
Предмет: Русский язык,
автор: tihofe
Предмет: Алгебра,
автор: mahama24