Предмет: Химия,
автор: AngеlOK
Яка маса негашеного вапна утворилася при тривалому прожарюванні 25г крейди якщо виділилося 11г вуглекислого газу? Прошу,срочно.
Ответы
Автор ответа:
0
Карбонат кальция (CaCO3) при нагревании разлагается на углекислый газ(CO2) и оксид кальция (CaO):
CaCO
= CO
+ CaO
Находим количество углекислого газа:
1. η(СО2) = 11г/64г/моль ≈ 0,2 моль.
2. ηСО2 = ηСаО = 0,2 моль.
3. m(СаО) = 0,2 моль* 56 г/моль = 11,2 г
Ответ: m(CaO) = 11,2 г.
CaCO
Находим количество углекислого газа:
1. η(СО2) = 11г/64г/моль ≈ 0,2 моль.
2. ηСО2 = ηСаО = 0,2 моль.
3. m(СаО) = 0,2 моль* 56 г/моль = 11,2 г
Ответ: m(CaO) = 11,2 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ainurelezhanova
Предмет: Математика,
автор: kalbaevakumarhan
Предмет: Математика,
автор: alenaosji
Предмет: Информатика,
автор: ФРЭНИ
Предмет: Литература,
автор: mawa0803