Предмет: Физика, автор: nurrys322

Каков объем полости внутри шара, если вес полого медного шара в воздухе P1 = 17,8 Н, а вес в воде P2 = 14,2 Н?​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 161см³

Объяснение:

1) Находим силу Архимеда, действующую на шар: она будет равна разности весов шара в воздухе и воде:

Fa=17,8-14,2=3,6Н

2) Сила Архимеда определяется по формуле:

Fa=ρgV, где: ρ-плотность жидкости; g-ускорение свободного падения; V-объем тела.

Отсюда находим объем шара:

V=Fa/(ρg)=3,6/(1000*10)=3,6*10⁻⁴м³=360см³

3) Находим объем медного шара без полости: для этого массу шара делим на его плотность:

V1=m/ρ=1780/8,93=199см³

4) Находим объем полости: для этого из общего объема шара вычитаем объем меди:

Vп=V-V1=360-199=161cм³

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Kykla19