Предмет: Химия,
автор: oilacsevil93
составить задачу на тему:
"Решение задач по простейшим химическим реакциям"
Ответы
Автор ответа:
0
Какой объем аммиака (при н.у.) можно получить в процессе синтеза аммиака из азота и водорода, если объем исходного водорода равен 300 л, а практический выход (z) - 43 %?
Решение:
Запишем уравнение реакции:
N2 + 3H2 = 2NH3
V(H2) = 300 л
z(NH3) = 43% = 0,43
V(NH3) = ? (н.у.)
Объем аммиака V(NH3), который можно получить в соответствии с условием задачи, составляет:
V(NH3)практ = V(NH3) * z(NH3) = 2/3 V(H2) * z(NH3) = 2/3 * 300 * 0,45 л = 86 л
Ответ:
V(NH3) = 86 л (при н.у.)
Решение:
Запишем уравнение реакции:
N2 + 3H2 = 2NH3
V(H2) = 300 л
z(NH3) = 43% = 0,43
V(NH3) = ? (н.у.)
Объем аммиака V(NH3), который можно получить в соответствии с условием задачи, составляет:
V(NH3)практ = V(NH3) * z(NH3) = 2/3 V(H2) * z(NH3) = 2/3 * 300 * 0,45 л = 86 л
Ответ:
V(NH3) = 86 л (при н.у.)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: maxsimmnkj
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: oksana2821
Предмет: Химия,
автор: ФлэшДэнс
Предмет: Математика,
автор: zuka78hotmailcom